34_urban_1312282094_3.jpg

28 июля 2011 г. в МФК «Город Столиц» состоялся Круглый стол «Безопасность как один из ключевых факторов, влияющих на cost-эффективность объекта жилой недвижимости», организаторами которого выступили ГК Цезарь Сателлит и оргкомитет Премии Urban Awards (REPA — партнер) при поддержке Capital Group. В рамках мероприятия ведущие девелоперы, риелторы, консультанты и представители СМИ рынка недвижимости выразили экспертное мнение о значении фактора безопасности в городской жилой недвижимости различных сегментов, а также оценили текущее состояние и перспективы развития охранных систем в девелоперских проектах.

1312282094

28 июля 2011 г. в МФК «Город Столиц» состоялся Круглый стол «Безопасность как один из ключевых факторов, влияющих на cost-эффективность объекта жилой недвижимости», организаторами которого выступили ГК Цезарь Сателлит и оргкомитет Премии Urban Awards (REPA — партнер) при поддержке Capital Group. В рамках мероприятия ведущие девелоперы, риелторы, консультанты и представители СМИ рынка недвижимости выразили экспертное мнение о значении фактора безопасности в городской жилой недвижимости различных сегментов, а также оценили текущее состояние и перспективы развития охранных систем в девелоперских проектах.

После выхода рынка недвижимости из кризиса продажа жилья набирает обороты, постепенно приближаясь к докризисному уровню. Все чаще покупатели отдают предпочтение качественным проектам, воплощающим идею высокого уровня жизни и максимального комфорта, которые в свою очередь неразрывно связаны с безопасностью проживания в городской среде.

Эксперты ГК Цезарь Сателлит проанализировали, какой уровень обеспечения безопасности предлагают девелоперы жилья различных сегментов. Так, анализ показал, что наивысший уровень безопасности предлагают проекты высокого ценового сегмента, хотя и в них «есть к чему стремиться, — справедливо заметил Денис Щепетьев, генеральный директор ГК Цезарь Сателлит. — Пока не все девелоперы элитного жилья готовы предложить своему взыскательному покупателю индивидуальные пультовые охранные системы, которые признаны наиболее эффективными в предотвращении, как краж, так и других чрезвычайных ситуаций, как пожар или протечку в системах водо- и теплоснабжения».

Эксперты пришли к единодушному мнению, что меньше всего обеспечены системами безопасности объекты эконом-класса. Объясняется это тем, что для покупателя квартиры эконом-класса решающим фактором при покупке жилья в настоящее время является стоимость квадратного метра. Поэтому в процессе покупки жилья такой покупатель не обращает внимания на фактор безопасности. Девелоперы, понимая это, стремятся сэкономить на оснащении объектов эконом-класса различными системами безопасности, чтобы не допустить роста цены. Однако, по мере развития систем безопасности и роста знаний покупателей в этой сфере, эконом-класс будет становиться безопаснее.

«С повышением класса жилья растет и спектр параметров безопасности, которые закладывает при проектировании объекта девелопер. При разработке проекта он точно знает своего покупателя, его предпочтения и требования. При этом, безусловно, есть соответствующие нормы, которым должно отвечать любое жилье в независимости от класса», — рассказала Ирина Рогачева, директор Департамента элитной недвижимости Capital Group, основываясь на опыте комплексной разработки проектов высокого ценового сегмента в компании.

Тем не менее, Денис Бобков, руководитель отдела аналитики и проектного консалтинга компании Est-a-Tet дал в целом оптимистические прогнозы: «С эволюцией систем безопасности уровень их проникновения в жилье нижнего ценового сегмента увеличится, и современные решения в области безопасности станут более доступными. Уже сейчас эконом-объекты обеспечены домофонами, многие предусматривают видеонаблюдение в районе входных групп, проекты предусматривают помещения для консьержной службы».

Многие агентства недвижимости при реализации жилья разрабатывают рейтинги районов по уровню комфортного проживания. Но рассматривая тот или иной район с точки зрения инфраструктуры, «возраста» жилого фонда и транспортной доступности, они редко учитывают индивидуальную для каждого района криминальную ситуацию. Учитывая распространенность такого преступления как квартирная кража и оценивая значимость для владельцев недвижимости этого фактора угрозы, эксперты ГК Цезарь Сателлит проанализировали обстановку в отдельных частях Москвы именно с позиции количества квартирных краж. При этом для более объективной оценки ситуации с квартирными кражами в том или ином округе эксперты группы компаний учли плотность застройки, представив данные по квартирным кражам в пересчете на 1000 домовладений по каждому из округов города.

Коллег поддержали в оргкомитете Премии Urban Awards, разработав совместно с аналитиками Цезарь Сателлит систему оценки проектов городской жилой недвижимости с точки зрения безопасности. В критерии оценки вошли как «внутренние» факторы, как наличие охраняемой территории, видеонаблюдения, системы контроля доступа, так в «внешние» — приближенность с крупным промышленным предприятиям, авто- и железнодорожным вокзалам, уровню преступности.

 «Цель нашей Премии – участие в формировании новых стандартов качества городского жилья. С каждым годом мы совершенствуем нашу систему оценки номинантов, дополняя ее актуальными факторами. Так, безопасность до сих пор была недооценена девелоперами. Мы благодарим ГК Цезарь Сателлит за их профессиональную помощь в формировании новой категории для нашего рейтинга. Новая позиция будет включена в нашу систему номинирования как один из основных параметров оценки новых проектов», — подвела итог мероприятия руководитель Премии Urban Awards Ольга Хасанова.

Смотреть фотоотчет с круглого стола

 

О компаниях:

Цезарь Сателлит — лидер в области решений по обеспечению безопасности, ведущий поставщик телематических услуг в России. Компания Цезарь Сателлит сертифицирована по стандарту ISO 9001:2008. В 2009 году Мониторинговый центр Цезарь Сателлит первым в России подтвердил соответствие требованиям международного центра Thatcham.

По данным компании с января по июнь 2011 года благодаря работе системы Цезарь Сателлит на объектах недвижимости зафиксировано 3 724 чрезвычайных происшествий, предотвращены 323 кражи, пресечено 6 разбойных нападений. Сайт: http://www.csat.ru/

Capital Group — один из лидеров российского девелоперского сектора, работающий на московском рынке с 1993 года. В настоящее время проектный портфель Capital Group насчитывает 56 реализованных объектов общей площадью 5 млн. м?. Площадь проектов в строительстве — 2 млн. м?.

Проекты Capital Group представлены в наиболее быстрорастущих сегментах московского девелоперского рынка: жилая недвижимость класса deluxe, premium и business, а также коммерческая недвижимость: бизнес-центры класса A, торговые комплексы, гостиницы.

С первых лет работы приоритетным направлением деятельности Capital Group стало комплексное развитие проектов. Сегодня компания выполняет весь цикл работ от начального анализа земельного участка и маркетинговых исследований до ввода построенного объекта в эксплуатацию, оформления внутренних помещений и управления зданием.

Премия Urban Awards – престижная награда и знаковое событие на рынке жилой городской недвижимости России. Своей основной задачей ставит определение и развитие российских стандартов качества девелопмента жилой недвижимости, тем самым способствует повышению инвестиционной привлекательности и прозрачности российского рынка жилой недвижимости.

Награда признает весь процесс разработки проекта – строительство, экономическую устойчивость, маркетинг и управление, а также архитектурный облик.

Объекты проходят комплексную оценку: система объективной оценки, on-line голосование, выезды на объекты, защита объектов перед членами жюри.

Подробная информация на сайте Премииwww.UrbanAwards.ru