18efed4fdce5b873feadc1c598254feb_3.jpg

Родилась в Москве. Закончила экономический факультет МГУ им. Ломоносова, получила степень кандидата экономических наук. С 1994 года работает с маркетинговыми коммуникациями. До 2001 года являлась совладельцем бизнеса, занимаясь созданием и продвижением брендов на потребительском рынке. Затем работала директором учебных программ (повышения квалификации, МВА) в Высшей школе международного бизнеса АНХ при Правительстве РФ. С 2003 до 2005 гг. работала внешним консультантом по связям с общественностью для нескольких крупных компаний («ЛУКойл-Нефтехим», ГК «Конти», «Балтимор» и др.). С 2005 года — управляющий партнер КГ MODUS. 2009-2010 гг – генеральный директор в «Клевер Солюшенс», затем с 2010 по 2012 год — вице-президент по недвижимости в «Сбербанк-Лизинг». Работу в 2012-2014 гг в ЗАО «Интеко» в качестве члена совета директоров совмещала с должностью советника президента по вопросам финансирования недвижимости «БИНБАНКА». Сейчас —  президент компании "СЦДК Девелопмент" при Столичном Цехе деятелей культуры.

 

Марию Шагурину на полном серьезе называли самой яркой PR-звездой рынка недвижимости. Хотя к моменту проведения рейтинга Маша уже больше года она являлась руководителем КГ «МОДУС», она продолжала активно участвовать в тусовочной жизни рынка, общаться с журналистами и помогать им советами, комментариями и спикерами… И уверенно заняла место в топ-10.

В числе прочих достоинств Марии коллеги особенно выделяли ее организаторские способности. Вероятно, это и составило залог ее успешной карьеры.

И сейчас, 10 лет спустя, Маша в рынке, хотя чуть с другого его края. И она по-прежнему оперативна, обязательна и ответственная. Кстати, она первой откликнулась на просьбу прислать апдейт своей биографии для этого материала, что могло бы (и ДОЛЖНО! – прим.  ред.) послужить отличным примером для многих других ее коллег.

Не откажусь от искушения дать кусок машиного интервью ля рейтинга без купюр. Просто потому что там так мало текста, что и вырезать нечего. Судите сами.

— Твоя любимая пиар-кампания?

Наверное, BLACKWOOD. Мы с ними уже пятый год работаем, и очевидна реальная польза нашей работы для бизнеса компании.

— Чем Вы будешь заниматься, если работа на нынешней позиции окажется невозможной в условиях кризиса?

Буду заниматься консалтингом в области маркетинга недвижимости, информации, уйду в реальный сектор экономики или в декретный отпуск

 

— Чувствуешь ли ты, что эта работа растворяет твою личность?

….в смысле формирует и оттачивает?

 

Ну вот и поговори с ней по душам, попробуй!

Как и раньше, сейчас Маша лаконична и предельно конкретна в своих ответах – сплошь нераспространенные предложения. И только когда речь заходит о прошлом, ее голос тает и знакомая всем очаровательная улыбка загорается на лице: «Вспоминаю о романтизме того периода, пионерском энтузиазме и уверенности, что ты делаешь самое полезное из всего существующего. Помню всегда любимых журналистов, они, как родные, — всегда в сердце!»

— А как же, Маша,  ты сама? Как живешь? Чего для счастья не хватает? — пишу я ей капслоком.

— Мне уже всего хватает, — устало отвечает Маша.

Ну и слава Богу, правда?

Ой, кстати, актуальное. Пока рылась в старых файлах, нашла упоминание, что в МОДУСе был хитрый документ, регламентирующий информационную деятельность компании (ее клиентов, соответственно) в сложные, как мы все любим говорить, периоды. И Маша, если мы ее попросим, может нам такую штуку показать, правда, Маша?