GSD_logo_rus1.jpg

Компания «Главстрой Девелопмент», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», рассчитывает на господдержку. Об этом заявил генеральный директор компании Иван Богатов в ходе X Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF-2016. Центральной темой форума стала государственная поддержка строительной отрасли, эффективный диалог власти и бизнеса.

Иван Богатов, генеральный директор «Главстрой Девелопмент»:

— Мы рассчитываем на уменьшение ставки по ипотеке. Ипотечный кредит с двухзначной ставкой, со сроком 10-15 лет – негативная ситуация для рынка. Конечно же, с учетом сегодняшних возможностей федерального бюджета дотация ставки по ипотеке уже невозможна, и вряд ли мы увидим продление этой программы. Один из ключевых инструментов поддержки рынка — введение в работу государственного механизма софинансирования ипотечных займов с помощью ценных бумаг.

Депозиты населения сегодня составляют около 33 трлн рублей. Вся ипотека в этом году составит примерно 1 трлн рублей по стране. Если мы даже три процента этих средств внесем через облигации или какие-то другие ценные бумаги в оборот ипотечного рынка, то мы просто покроем потребность в ипотеке у всего строительного бизнеса.

Очевидно, что ипотека с разумным размером ставки вряд ли возможна при существующей учетной ставки Центрального банка. Ситуацию может изменить ставка ЦБ на уровне семи процентов, при которой депозиты у банков станут низкими, а население будет размещать средства в АИЖК и других федеральных программах. Этот механизм должен заработать на всех цивилизованных рынках и, я думаю, он заработает у нас.

Если говорить об эффективности диалога между инвесторами и властью, то в Москве сегодня строить, заниматься девелопментом проще, чем в других регионах. В Москве сейчас система построения контракта девелопера с городом абсолютно прозрачна, что позволяет определить совместные точки роста для города и бизнеса, облегчает застройщикам реализацию проектов, в том числе работу с социальными обременениями.

Тот пакет поддержки, который был принят городом несколько лет назад, — беспрецедентный шаг. В первую очередь, это возможность рассрочки взноса за изменение вида разрешенного использования. Представляете масштаб процентной нагрузки, если бы это делалось на кредитные деньги. И именно эта мера поддержки позволила сегодня девелоперам строить, продавать, условно, по 120 000 — 140 000 рублей в Москве. Конструктивная поддержка застройщиков со стороны органов власти, безусловно, стимулирует инвестиционную деятельность, способствует развитию рынка.

О компании «Главстрой Девелопмент»

«Главстрой Девелопмент» (www.glavstroy.ru— ведущий российский инвестиционно-девелоперский холдинг. Ведет свою историю с 1995 года. Входит в группу «Базовый Элемент». Обладает самым крупным земельным банком в Москве в объеме более 200 га. Входит в топ-10 крупнейших девелоперов России. Перспективный портфель проектов составляет 4 млн кв. м, портфель проектов в реализации – 1 млн кв. м. Компания осуществляет полный цикл работ от разработки концепции застройки до ввода и последующей эксплуатации возведенных объектов. Акцент делается на комплексном развитии территорий, создании жилых кварталов со всей сопутствующей социальной инфраструктурой. Градостроительные проекты компании формируют эффективную городскую среду, создающую условия для социально-экономического развития городов и регионов России. География деятельности — Москва и Московская область, Ярославль, Иркутск и другие регионы. Среди реализованных проектов: ЖК «Мичуринский», «Подольские просторы», «Юго-Западный», «Центральный» — в Московском регионе, курортный район «Имеретинский» — в Сочи и т.д.

О группе «Базовый Элемент»

«Базовый Элемент» (www.basel.ru) – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро»«Главстрой Девелопмент» и другие.

Контакты для СМИ:

Елена Стахиева

«Главстрой Девелопмент»

+7 (495) 644-02-00 (доб. 1949)

+7 (985) 643-82-83

Elena.Stakhieva@glavstroy.ru