Bez_nazvaniya_0.png

Согласно теории поколений, разработанной американскими историками Уильямом Штраусом и Нилом Хоувом, сейчас покупательская среда состоит их представителей четырех поколений – BB, X, Y и Z. К поколению BB или «бэби-бумов» относят людей, рожденных в период с 1943 по 1960 годы, которым сейчас 58 – 75 лет. Представители поколения X родились с 1961 по 1981 годы, их возраст составляет 37-57 лет, Y — с 1982 по 2000 годы, им сегодня 18-36 лет. Население, рожденное позднее 2000 года, относится к поколению Z.

Каждое из поколений имеет свою биографию и портрет, включая ценности и модели поведения, на формирование которых повлияли исторические условия жизни.

Специалисты компании «Главстрой» выяснили, что целевая аудитория проектов бизнес-класса Москвы находится на стыке поколений X и Y. Возраст большинства клиентов жилья варьируется от 25 до 45 лет. Поколению X принадлежит – 51% аудитории, а Y – 34%.

Как правило, целевая аудитория бизнес-класса – это поколение X – взрослые и успешные люди, выбирающие стабильность и надежность. При покупке квартиры для них важен индивидуальный подход на всех этапах сделки, а будущий дом должен стать удобным местом для отдыха и уединения, а его архитектурная концепция должна быть вне времени.

Представители поколения Y, которые приближаются по количеству сделок в бизнес-классе, противоположно отличаются: они более мобильны и предъявляют особые требования к технологичности и функциональности своего места проживания, но при этом не привязаны к определенному району, поскольку для них в приоритете инновации, тренды и новые разработки. 

Екатерина Попова-Щелкан, руководитель направления маркетинговых исследований и аналитики компании «Главстрой»:

— По нашим прогнозам, в ближайшие 5-10 лет поколение Y будет занимать превалирующую долю аудитории бизнес-класса, что повлияет на изменение предложения на рынке новостроек. В связи с этим, девелоперы будут наблюдать увеличение сделок с привлечением ипотечного кредитования, поскольку для представителей поколения Y важно собственное жилье, а не арендованное. Уже сейчас в ЖК «Береговой» мы наблюдаем такую тенденцию: здесь сделки с помощью ипотечного кредитования достигают 21% на старте продаж. Ожидается снижение локального спроса и увеличение спроса на недвижимость в Москве (сейчас на локальный спрос в среднем приходится от 20 до 35% покупателей). Также стоит быть готовыми к снижению площади, а соответственно и к снижению стоимости покупки жилья, поскольку поколение Y эгоцентричны и не спешат обзаводиться семьей. Покупательский спрос останется неизменным у тех компаний, которые уже сейчас перестраиваются и предлагают универсальный продукт, который отвечает потребностям сразу двух поколений.

В ЖК «Береговой» мы предлагаем покупателю большой выбор площадей и вариантов планировочных решений. Значительную часть наших планировок составляют квартиры «евроформата», в которых четко разграничены гостевая и приватная зоны. Основное жилое пространство сосредоточено на площади кухни-гостиной, кухни-ниши позволяют экономить жилое пространство, а столовая, объединенная с гостиной, используется в качестве основного места для отдыха, работы, встречи с друзьями, родственниками. Для высокотехнологичных «игреков» в ЖК «Береговой» использованы последние мировые разработки в области высотного строительства. Корпуса будут выполнены из клинкерного кирпича и алюминия. Этот металл очень легкий, но в то же время прочный и долговечный, который отражает солнечные лучи, за счет чего летом будет не жарко. Помимо фасада мы предусмотрели в квартирах алюминиевые окна с двухкамерной конструкцией профиля, включающей энергосберегающие стекла. Сочетание такого материала и технологии позволяет создать комфортный и уютный микроклимат в холодное время года или ветреную погоду. Следует отметить, что девелоперам не стоит забывать о подрастающем поколении Z, которое кардинально отличается от своих предшественников.

О компании «Главстрой»

«Главстрой» (www.glavstroy.ru) один из крупнейших девелоперов в России. Ведет свою историю с 1995 года. Компания осуществляет полный цикл работ от разработки концепции застройки до ввода и последующей эксплуатации возведенных объектов. Акцент делается на комплексном развитии территорий, создании жилых кварталов со всей сопутствующей социальной инфраструктурой. Градостроительные проекты компании формируют эффективную городскую среду, создающую условия для социально-экономического развития городов и регионов России. География деятельности — Москва и Московская область, Ярославль, Сочи, Иркутск и другие регионы. Среди реализованных проектов: ЖК «Яуза-парк», «Мичуринский», «Подольские просторы», «Юго-Западный», «Центральный» в Московском регионе, курортный район «Имеретинский» в Сочи и т.д.

Контакты для СМИ:

Елена Стахиева

«Главстрой»

+7 (495) 788-02-00 (доб. 1949)

Elena.Stakhieva@glavstroy.ru

Ольга Малащенко

«Главстрой»

+7(495) 788-02-00 (доб.1470)

Olga.Malashchenko@glavstroy.ru