dev_sred_800x300_0.jpg

29 ноября состоялась Девелоперская среда на тему «Жив ли инвестор на рынке городской недвижимости». Провокационная тема задала тон дискуссии. «Да, инвестор несомненно жив», – единогласно постановили эксперты, однако без «но» не обошлось.

Очевидно, что инвестиции в коммерческую недвижимость приносят большую доходность, но при этом имеют и более высокий «порог входа». Обычно группы инвесторов, ориентированных на жилую и на коммерческую недвижимость, не пересекаются.

За время строительства жилого объекта рост его стоимости, а с ним и доход инвестора составляет в среднем 20-25%, а в некоторых объектах премиум-класса доходит до 65%. При этом доля инвестиционных покупок разнится от объекта к объекту. Тут разброс гораздо значительнее: от 0 до 60%.

«Потенциальных покупателей-инвесторов можно разделить на три категории: одни готовы приобрести квартиру по очень выгодному предложению на этапе предпродаж, но с высоким риском инвестиций; другие, наоборот, совершают покупку по более высокой цене, но с минимальным риском и выбирают объекты, находящиеся на финальной стадии строительства; и третьи – те, кто стремится купить дешевле, чем готовый продукт, но при этом с минимальным риском, выбирая объект на этапе строительства. Поэтому застройщики, которые изначально при выходе на продажи выставляют объект по ценам готового жилья, по сути, добровольно отказываются от первой категории покупателей и частично отсекают вторую, тем самым снижая свои темпы продаж», — рассказал Дмитрий Железнов, директор по продажам, Kalinka Group.

У каждого инвестора своя стратегия. Заметной тенденцией является ориентированность на новинки рынка. В связи с выводом на рынок большого количества жилых объектов в 2017 и ожиданиями сопоставимого объёма в первом полугодии 2018 (до вступления в силу поправок к ФЗ-214), прогнозы по инвестициям обещают всплеск в начале 2018 и заметный спад после 1 июля.

В 2017 достигнут исторический минимум ставок по ипотеке. Таким образом, ипотека сейчас является стимулятором платёжеспособного спроса.

«При начале реализации проекта ипотечные ставки находились в диапазоне 10-13%, что, конечно же, сдерживало потенциальный интерес в части ипотечного инвестирования до 1-2 запросов в месяц. На сегодняшний день мы видим стабильную заинтересованность в приобретении квартир с льготной ипотекой, выражающуюся в 14-17 запросах на одобрение в месяц. При этом ипотека привлекается как для покупки для собственного проживания, так и для инвестирования. Так, что отрадно, покупатели стали использовать инструмент ипотеки для инвестиций в премиальную недвижимость», — рассказала Мария Котова, директор Департамента жилой недвижимости, GORN Development.

По данным эксперта, до 50% покупателей недвижимости как инвестиционного продукта с использованием ипотечных займов являются собственниками бизнеса. Они заинтересованы в большом количестве лотов с гарантией обратного выкупа.

Наталья Просветова, руководитель отдела по работе с застройщиками DeltaCredit, поддержала выводы коллег статистикой и рекомендовала вкладывать деньги в объекты с минимальными рисками. «Уровень обеспеченности россиян жильём остается недостаточным по сравнению с развитыми странами — например, он втрое ниже, чем в США», — сказала Наталья. А это означает, что в ближайшие годы спрос на жильё обеспечен.

Общую картину приобретения жилой недвижимости осветил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

«Основным инвестором в Москве являются граждане, приобретающие жильё. На сегодняшний момент, по нашим оценкам, порядка 1 трлн. руб. средств населения привлечено именно в строящуюся недвижимость. Если мы посмотрим статистику по России в целом, то в новостройки сейчас привлечено порядка 3,5 трлн. руб. средств граждан. То есть треть всех вложений граждан приходится на московскую недвижимость». Около 25% сделок по ДДУ за 2017 год было осуществлено по договорам переуступки. Чиновник уверен, что часть этих сделок – инвестиционные.

Ложку дёгтя в идеальную картину инвестиций в жилую недвижимость добавил Дмитрий Халин, управляющий партнёр, Savills:«Рассчитывать на гарантированную доходность, покупая жилые активы на раннем этапе- утопично. Вопрос для инвесторов состоит в том, удастся ли закрепить некий ожидаемый уровень доходности». 

Застройщики дают такие дисконты, что с ними трудно соперничать частным инвесторам. Основным выходом из этой ситуации эксперт видит расчёт не столько на продажу, сколько на арендный доход от приобретаемой недвижимости. Одним из важных этапов развития аренды на рынке частных инвестиций является создание сервисных апартаментов, дающих арендаторам возможность использовать профессиональные сервисы, а инвесторам — избежать операционного управления активами. Но до вывода на рынок нескольких подобных проектов, которые могли бы конкурировать по цене, наиболее выгодным для инвестора остаётся самостоятельный менеджмент даже в условиях краткосрочной аренды.

По мнению эксперта Сити-XXI век, успех инвестирования зависит от качеств конкретного объекта.

«Качественный продукт, который создаёт надёжный застройщик, всегда будет привлекателен для тех, кто планирует вложить средства в недвижимость», – отметил директор по инвестициям «Сити-XXI век» Сергей Нотин. – Недвижимость  сегодня не может поспорить по доходности с биткоином, однако для консервативного инвестора она по-прежнему остаётся одним из лучших капиталовложений. По его словам, новый проект девелопера, комплекс апартаментов на проспекте Мира в 1 минуте ходьбы от станции метро «Алексеевская», будет интересен покупателям-инвесторам. Отличное месторасположение и хорошие потребительские свойства этого продукта позволят будущим собственникам обеспечить  достойный уровень жизни и максимальную доходность при сдаче апартаментов в аренду.  Мировой опыт показывает, что подобные объекты всегда востребованы, и новое здание обязательно будет пользоваться популярностью среди жителей и гостей столицы».

Заключительным спикером, доклад которого вызвал наибольшие дискуссии, стала Ольга Гаращенко, генеральный директор «Эксклюзив Консалтинг». Она рассказала о формировании налоговой базы при сделках с недвижимостью. Тема налогообложения инвестиционной недвижимости вызвала живой интерес аудитории. Дискуссия на эту тему продолжится на Девелоперской среде 6 декабря 2017, где будет обсуждаться вопрос квартир с отделкой.

Презентации спикеров можно скачать здесь: Дмитрий Халин, Мария Котова, Наталья Просветова, Ольга Гаращенко 

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь