16_marta_800h300.jpg

Перспективное направление для инвесторов и отельеров было найдено во время конференции «Гостиничный бизнес России: терра инкогнита или территория возможностей?», организованной издательским домом «Коммерсантъ» совместно с Российским аукционным домом (РАД) в рамках международной выставки MIPIM. Это Владивосток, куда, по данным партнера EY Ольги Архангельской, в последнее время растет турпоток из Китая. Для увеличения числа прибывающих в Приморье туристов необходимо развитие сопутствующей инфраструктуры, как, например, развитие беспошлинной торговли и создание качественных мест размещения. В рамках круглого стола РАД презентовал выставляемый на продажу новый объект — гостиница высокой степени готовности на мысе Бурный во Владивостоке. Этот объект, девелопером которого выступало ОАО «Наш дом Приморье» (100% акций принадлежит краевой администрации), изначально планировалось ввести в эксплуатацию к саммиту АТЭС, проходившему во Владивостоке осенью 2012 года. По сути, это единственная в городе новая гостиница уровня пять звезд, которая появится в столице Приморья, заявила во время презентации объекта руководитель департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков Российского аукционного дома Ольга Желудкова. Заместитель гендиректора по стратегическому и региональному развитию РАД Ирина Ольшанникова добавила, что выбор аукционного дома в качестве оператора предстоящих торгов по владивостокской гостинице неслучаен. «РАД является уполномоченным агентом по продаже госсобственности»,— отметила она.

У России есть прекрасный опыт развития городов за счет проведения крупных мероприятий, констатировал во время круглого стола управляющий директор JLL в России и СНГ Томас Девоншир-Гриффин. Он привел в качестве примера Сочи, где бурный рост рынка недвижимости, включая гостиничный сектор, начался после проведения зимних Олимпийский игр в 2014 году. Саммит АТЭС во Владивостоке тоже мог бы стать драйвером развития города. «Но сегодня необходимо решить ряд вопросов, которые могут положительно отразиться на туристическом рынке Приморья, включая развитие той же игорной зоны,— добавила Ольга Архангельская.— Именно эта зона привлекает китайских туристов». Реализация этого проекта даст толчок развитию регионального рынка коммерческой недвижимости, убеждена Ольга Архангельская. Исполнительный директор Morgan Stanley Андрей Колокольников и управляющий директор VIYM Дмитрий Шицле высказали консолидированную позицию потенциальных инвесторов: компании готовы вкладывать в новые рынки, если будут очевидны перспективы развития.

На круглом столе также присутствовали региональный директор Accor в России, Грузии и СНГ Алексис Деларофф и директор по стратегическому развитию, InterContinental Hotels Group в России, СНГ, Прибалтике и Скандинавии Алексей Коробкин.