GreenWood_800h300_Moskva_Pekin_green.png

26 июля в Москве состоялся российско-китайский торгово-экономический форум «День Москва-Пекин», организованный Пекинской городской коммерческой комиссией в сотрудничестве с «Союзом всемирной торговли в Пекине» и «Пекинско-Московским центром развития международной экономики и торговли», при поддержке посольства КНР в России и Генеральной торговой палатой КНР в России. Гостями данного мероприятия были представители посольства Китая в России, Российской торговой палаты в Китае, Центра делового сотрудничества БРИКС, а также Банк солидарности России, Инновационный парк китайско-российского Шелкового пути Шэньси, Ассоциация имени Лаоцяо Пекина, BOE, Brilliance Auto и Alibaba.

Шао Цюань, директор Департамента развития циркуляции Пекинской городской торговой комиссии, заявил на форуме: «Это мероприятие имеет большое значение для укрепления дружеских обменов и сотрудничества между городами Китая и России и создания моста сотрудничества между правительствами, бизнес-ассоциациями и предприятиями. Пекинская городская коммерческая комиссия решила создать Международный центр содействия развитию экономики и торговли в Пекине, чтобы содействовать развитию городов. Надеюсь, что Пекинско-Московский центр развития международной экономики и торговли по-прежнему в полной мере будет использовать свои преимущества, «ресурсы, профессии и платформы» в качестве своей основной конкурентоспособности, а также поспособствует развитию международных экономических и торговых обменов между Пекином и Россией».

Хан Тайян, первый секретарь коммерческого офиса посольства Китая в России, пожелал успеха встречи и надеялся, что Пекинско-Московский центр будет играть более важную роль в китайско-российском торгово-экономическом сотрудничестве в будущем.
Ма Шуан, директор Пекинско-Московского центра развития международной экономики и торговли, сказала, что данному центру необходимо продолжать углублять экономическое и торговое сотрудничество Китая со странами-участниками программы «Один пояс — один путь» посредством различных мероприятий, таких как, например, данное мероприятие «День Москва-Пекин», чтобы способствовать обмену мнениями между китайскими и российскими компаниями.
На форуме гости провели ряд дискуссий по китайско-российским межотраслевым и корпоративным отношениям. В центре внимания встречи было дальнейшее углубление сотрудничества и обменов между Китаем и Россией в сфере бизнеса и культуры. Особенно позитивную роль сыграли старомодные предприятия Пекина.
После форума глава коммерческого отдела Пекина Шао Цюань объединился со старейшими заводами в Пекине, включая Beijing Hao Factory, Inline Sheng, Sheng Xifu, Wu Yutai, Qianlong и Hongdu Clothing, чтобы начать «День Пекина» в Москве и Санкт-Петербурге соответственно. В мероприятии также приняли участие Ян Бинь, заместитель мэра Пекина, исполнительный председатель Московской Думы Метжарский Андрей и Министр посольства Китая в России Фан Сяньронг.
Ян Бинь отметил: мероприятие станет грандиозным событием для торгово-экономического сотрудничества и культурных обменов между двумя городами, что обогатит коннотацию «Китайско-российского биржевого года» и принесет больше культурного опыта людям из двух городов. Я надеюсь на крепкие китайско-российские отношения для будущих поколений».

Нематериальное культурное наследие и традиционные культурные навыки, принесенные шестью старыми предприятиями Пекина, глубоко любимы местными жителями, и многие сопутствующие товары в дефиците.