ADG_Talks__1_.jpg

В рамках крупнейшей выставки по торговой недвижимости REX powered by MAPIC 2017 команда ADG group провела 327 встреч с российскими и международными лидерами в сфере ритейла и коммерческой недвижимости, организовала первое ток-шоу о ритейле ADG Talks и устроила рэп-шоу.

«REX – это, безусловно, главная площадка в нашей стране для компаний, работающих в сфере коммерческой недвижимости. Здесь можно заявить о своем проекте и найти новых надежных партнеров, разделяющих наши ценности. В этом году нам удалось построить по-настоящему эффективную платформу для диалога с потенциальными российскими и зарубежными бизнес-партнерами и провести за 3 дня выставки 327 встреч», – рассказал Григорий Печерский, управляющий партнер ADG group.

В числе гостей стенда компании ADG group оказалась и Международная делегация организационного комитета выставки торговой недвижимости MAPIC во главе с директором Натали Депетро. Зарубежные коллеги отметили высокий уровень проработки проекта и его уникальность не только для российского рынка, но и для международного ритейла. Особое внимание делегаты обратили на исключительный фокус проекта на потребностях жителей города.

Натали Депетро, директор MAPIC, отметила: «Людям, вне зависимости от того, где они живут (в Европе, Латинской Америке или в Азии), хочется проводить время рядом с домом, не тратя его на дорогу. ADG group уловили этот тренд и работают на опережение. Создавая проект районных центров, девелопер пришел к людям, потому что людям так удобно».

О необходимости быть ближе к своему покупателю и других тенденциях современной торговли говорили и эксперты первого ток-шоу о ритейле ADG Talks – уникальной в своем роде дискуссионной площадки для профильных специалистов и бизнесменов, которые хотят создавать будущее, а не плестись у него в хвосте. 6 часов уникального контента, 4 блока деловой программы, 3 насыщенные дискуссии, 17 уникальных спикеров и сотни зрителей из профессиональных сообществ собрала конференция ADG Talks «Будущее ритейла».

«Эта конференция необычная и уникальная, здесь тренды задают совсем не те, кто делал это вчера. Ритейлеров сменили девелоперы», – поделился мнением Евгений Бутман, основатель и председатель Совета Директоров группы компаний IDEAS4RETAIL.

Григорий Печерский представил крупнейший ритейл-проект Москвы – сеть районных центров ADG group. Прямой доступ к 2,5 миллионам москвичей и уникальная концепция обеспечивают новые эффективные возможности для роста продаж и повышения выручки.

Куда движется сетевой ритейл и как гигантам ритейла быть ближе к покупателям, обсуждали участники дискуссии «Быть ближе. Тенденции развития сетевого ритейла в России». Собственным опытом и последними трендами индустрии поделились: Евгений Бутман, основатель и председатель Совета Директоров группы компаний IDEAS4RETAIL, Григорий Печерский, управляющий партнер ADG group, Максим Фалдин, основатель онлайн-гипермаркета Wikimart и интернет-бутика Little Gentrys, Дмитрий Кибкало, сооснователь компании «Мосигра», Борис Кац, директор по развитию «Леонардо».

Большинство экспертов сошлись во мнении, что для всех, кто работает с покупателем, очень важно создавать не просто интересное торговое пространство, но формировать эмоциональную лояльность через среду, в которой покупатель попадает в зону своего личного комфорта. Ни один офлайн-ритейлер не способен обеспечить самое низкое ценовое предложение и самую широкую полку в физическом магазине, однако именно реальное офлайн-взаимодействие с покупателем позволяет создать эмоциональную связь и перейти на новую стадию бизнеса – эмоциональный ритейл. Фактически, можно говорить о том, что весь гигантский потребительский сегмент сегодня становится пространством впечатлений.

Эксперты сессии «Agile ритейл. Ответ на изменившиеся привычки потребителей» обсудили, как изменились поведение и привычки потребителей и должен ли ритейл меняться вслед за ними. В дискуссии приняли участие: Анна Образцова, коммерческий директор ADG group, Евгения Шамис, эксперт по изучению поколенческих трансформаций, генеральный директор Sherpa S Pro, основатель и координатор «RuGenerations — Теория поколений в России», Ольга Падейская, директор по маркетингу «КАНТ», Татьяна Клименко, директор по продажам Inventive Retail Group, Анастасия Татулова, создатель сети семейных кафе-кондитерских «АндерСон», Борис Кац, директор по развитию «Леонардо».

Пожалуй, самой острой темой для дискуссии в рамках ADG Talks стала омниканальность. О современных технологиях, которые позволяют создать синергию пространства, бизнеса и человека, в рамках сессии «Человек омниканальный. Необратимая трансформация ритейла» рассказали: Евгений Гинзбург, директор цифровых продуктов ADG group, и Кубилай Деврим Экмекчи, управляющий партнер Omega BigData. По словам экспертов, современный потребитель не готов тратить время на «погоню за брендом или товаром». Лидеры рынка давно поняли, что их задача – сделать коммуникацию с клиентом максимально комфортной при переходе из онлайн-пространства в холл реального магазина и наоборот. В будущих районных центрах омниканальный подход будет одним из ключевых критериев эффективности проекта. Каждый арендатор вместе с квадратным метром помещения получит доступ к цифровой инфраструктуре, обеспечивающей онлайн-коммуникацию с покупателями и программу по взаимодействию с коммьюнити, живущими вокруг данного центра. По словам девелопера, это позволит увеличить объем продаж партнеров почти на 20%.

Анна Образцова, коммерческий директор ADG group: 50% жителей районов вокруг наших центров будут участниками клубной программы, которая поможет им получать и находить выгодные предложения согласно своим интересам и потребностям, а нашим партнерам-ритейлерам предоставит доступ к широкой аудитории клиентов, с которыми можно коммуницировать по уместным поводам, тем самым увеличивая продажи с каждого квадратного метра арендуемой площади.

Эксперты сессии «Энергия места. Как стать местом притяжения для покупателей?» Гийом Саду, девелопмент-директор ADG group, почетный член жюри ICSC, Стив Коллис (Steve Collis), стратегический директор JHP Design, Екатерина Тимофеева, директор «Охта Молл», Владимир Вайнер, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, пришли к выводу, что современные покупатели хотят, чтобы их слышали, чувствовали, уважали и дарили им комфорт.