800h300moskom55.jpg

Вся информация об архитектурном и градостроительном образовании и карьере: от поступления до самых высот профессионального успеха  — 28-29 сентября 2017 года

Организатор конференции «Открытый город» — Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы — сделал главной темой ее деловой программы непрерывность образования. Архитектор должен постоянно держать руку на пульсе быстроменяющегося мира и обучаться всю свою жизнь – в этом специфика профессии. Поэтому предстоящая конференция осветит самый широкий круг вопросов и будет интересна для разных целевых аудиторий.

Участники «Открытого города» — ведущие архитекторы и преподаватели ВУЗов, чиновники и девелоперы, студенты и члены общественных организаций — обсудят место профессии архитектора в современном мире и актуальные образовательные модели.

В программе «Открытого города» предусмотрены секции для участников рынка – практические кейсы взаимодействия архитектора и заказчика; для студентов – актуальная информация о профильном образовании в России и за рубежом; для молодых специалистов – рецепты по поиску работы, алгоритмы создания собственного бюро; для практикующих архитекторов – программы дополнительного образования, для преподавателей – организация процесса обучения, финансирование вузов, учебные планы; для абитуриентов – критерии выбора профессии архитектора и урбаниста.

Как оформлять ТЗ для архитектора? Будут ли молодые архитекторы из России востребованы за рубежом? Каких навыков не хватает студентам? Чего хочет заказчик? На эти и многие другие вопросы ответят эксперты конференции: Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, Андрей Чибис, заместитель Министерства строительства и ЖКХ РФ, Сергей Чобан, руководящий партнер архитектурного бюро SPEECH, Тимур Башкаев, руководитель бюро АБТБ и многие другие.

Архитектура архитектурного образования – так можно обозначить одну из ключевых тем конференции. Чему учат и не учат российские профильные вузы? Какие специалисты нужны рынку? Как сократить дистанцию между образовательной и профессиональной средой? На эти темы 28 сентября выскажутся преподаватели «старых» и «новых» архитектурных вузов и представители отрасли.

Александр Острогорский, преподаватель модуля «Профессиональная практика» Архитектурной школы МАРШ: «Сегодня не хватает архитекторов, которые считают, что они несут ответственность не только перед заказчиком, но и перед собой, своими идеалами и мечтами, перед обществом, культурой, историей…»

Следующая актуальная тема «Открытого города» – модели эффективного взаимодействия архитекторов и девелоперов. Кто должен руководить процессом и нести ответственность? Слово – экспертам будущей конференции.

Сергей Рябокобылко, генеральный директор и управляющий партнер Cushman & Wakefield: «Архитектор может играть первую скрипку, но дирижером оркестра должен быть девелопер».

Никита Маликов, архитектор из Твери, специализирующийся на проектах эконом-класса:

«Сейчас архитектор – это просто одна из многих штатных единиц в компании, которая осваивает деньги для проектирования стройки…»

Как найти компромисс между сметой и концепцией, можно ли научить этому в вузе – ответы на эти и другие вопросы находим 28 сентября на «Открытом городе».

СПРАВКА

Конференция «Открытый город» — крупнейшее событие, посвященное образованию и карьере в сфере архитектуры и городского планирования, пройдет в Москве 28-29 сентября. В ее программе: воркшопы от ведущих архитектурных бюро, сессии по актуальнейшим вопросам российского архитектурного образования, презентация исследования «Профессиональное развитие в России и за рубежом: традиционные модели и альтернативные практики», ярмарка дополнительных образовательных программ, Portfolio Review – презентация студенческих портфолио перед ведущими архитекторами и девелоперами Москвы и многое другое.

Подробнее о проекте

Следите за новостями

КОНТАКТЫ

Регистрация участников

Екатерина Иванова
opencity.mka@gmail.com 
+7 915 018 93 14

Участие в конференции — бесплатно, при обязательной регистрации!