12 апреля 2018 г. деловая газета «Ведомости» при поддержке компании «Лидер-инвест» провела «Завтрак с главным архитектором». 

В мероприятии приняли участие: Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы; Олег Мамаев, президент «Лидер инвест»; Евгений Асс, глава проектного бюро «архитекторы асс»; Алексей Гинзбург, глава архмастерской бюро «Гинзбург архитектс»; Илья Машков, глава архбюро «Мезонпроект»; Сергей Скуратов, президент Sergey Skuratov Architects; Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России; Александр Цимайло, партнер архбюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Модератором выступила Наталья Самарина, специальный корреспондент газеты «Ведомости».

Тема для обсуждения была выбрана следующая: «Как правильно застраивать центр мегаполиса». Но дискуссия вышла за рамки городского центра. «Новый» урбанизм декларирует новые ценности, он может называть себя практичным, ландшафтным или экологическим, или как-нибудь еще.

Но один из главных итогов нового урбанистического развития: люди высоко ценят удачную планировку и дизайн и готовы мириться с достаточно плотной застройкой, если она порождает у жителей ощущение общности. Рассматривать город в целом, не теряя из виду его частей и уделяя каждой из них особое внимание — должно стать основной целью современных проектировщиков.

Москве пора перестать гнаться за выполнением все более глобальных задач, порой механистически копируя идеи, реализованные за рубежом, и метаться между микрорайонной, квартальной или локальной застройкой. Москве стоит четко определить: где и почему уместно возводить индустриальные кварталы, а где реализовывать камерные проекты, которые станут украшением города. И, вполне вероятно, через какое-то время войдут в списки исторического наследия.

По словам Сергея Кузнецова, сейчас исторические здания, расположенные в центре Москвы, переделываются под нужды современности вполне разумно. «Я считаю, что в целом в Москве ситуация с исторической застройкой одна из самых лучших в стране, если не самая лучшая», — заявил он. Евгений Асс отметил, что в России гражданское общество не допущено к участию в управлении городским хозяйством и поэтому не дает запроса на архитектуру. Соответственно, основными заказчиками, формирующими в итоге архитектурный облик Москвы, остаются девелоперы и городские власти. Сергей Скуратов высказался в том духе, что «мы скоро станем строить из соломы и веток, потому что на большее у покупателей не хватит денег». Архитекторы сейчас выкручиваются, как могут, пытаясь втиснуть архитектуру в техническое задание девелопера, сожалеет он. Алексей Гинзбург также высказал сожаление, что страна, давшая миру конструктивизм и ставшая на тот момент лидером в мировой архитектуре, сейчас дошла до состояния культурной провинции. Александр Цимайло уверен, что архитектура должна быть хорошей. Это значит, что архитектор должен вкладывать в свои творения эмоции и «истории», которые должны находить отклик у людей. Илья Машков отметил, что центр города особенно чувствителен к качеству архитектуры. Качественный проект, реализованный в центре, будет обязательно продан девелопером по максимальной цене. Олег Мамаев призвал искать в процессе баланс, видеть, как развивается город и какой запрос формирует покупатель недвижимости. Только так возможно найти лучшее решение для каждой площадки. По мнению Дмитрия Халина, у покупателей больше всего популярны дома «в стиле минимализма», на втором месте в негласном рейтинге предпочтений стоит модерн, затем идут классика и неоклассика. Юлия Зубарик полагает, что застройка в городе должна вестись комплексно, потому что только так можно обеспечить высокое качество городской среды.

Видео с мероприятия можно посмотреть здесь, а фотографии — здесь.