Стали известны финалисты в 24 номинациях Федеральной премии Urban Awards 2021. Жюри оценило более 200 проектов от 115 застройщиков из 34 регионов России.

Одними из самых обширных номинаций стали «Лучший строящийся региональный комплекс комфорт-класса» и «Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса». «Мы отметили значительный рост заявок в категории жилья комфорт-класса, между номинантами развернулась нешуточная конкуренция. Мы видим, что девелоперы уделяют большое внимание качеству продукта, создавая жилые комплексы с оригинальными концепциями, авторской архитектурой, продуманным благоустройством и ландшафтным дизайном, учитывая потребности покупателей, а ведь раньше такие моменты реализовывались, в основном, в более высоком сегменте. Комфорт-класс переходит на новый уровень.  Поэтому мы приняли решение распределить участников по округам, в соответствии с административно-территориальным делением РФ, чтобы каждый проект был достойно представлен и оценен», — комментирует Ольга Хасанова, директор Urban Awards.

По итогам голосования был сформирован список финалистов, допущенных к участию в следующем этапе – итоговом заседании жюри, в рамках которого определятся победители Премии. Список утвержден Независимым Консультантом премии — фирмой PwC.

Список финалистов федеральной премии Urban Awards 2021:

Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса Санкт-Петербурга

  • Галактика Pro, Группа «Эталон»
  • ЖК «Принцип», ГК «Страна Девелопмент»
  • Жилой комплекс «Приморский квартал», «Мегалит — Охта Групп»
  • LEGENDA Героев 2 очередь, LEGENDA Intelligent Development
  • Ultra City II, RBI

Лучший строящийся жилой комплекс бизнес-класса Санкт-Петербурга

  • Московский, 65, LEGENDA Intelligent Development
  • Петровская Доминанта, Группа «Эталон»
  • «Созидатели», RBI
  • ЖК «Дефанс», ГК «Лидер Групп»
  • ЦДС «Чёрная Речка», Группа ЦДС

Жилой комплекс года элит-класса Санкт-Петербурга

  • Futurist, RBI
  • MELTZER HALL, Альфа Фаберже
  • Клубный дом «Октавия», ГК «Балтийская Коммерция»
  • ЖК Familia, Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест)
  • Институтский, 16, LEGENDA Intelligent Development

Лучший комплекс апартаментов бизнес-класса Санкт-Петербурга

  • Апартаменты Promenade, Группа «Аквилон»
  • AVENUE-APART на Малом, ГК «БестЪ»
  • ARTSTUDIO Moskovsky, RBI

Лучший малоэтажный комплекс СПБ и ЛО

  • Иммуномодулирующий город-курорт «GATCHINA GARDENS», GATCHINA GARDENS
  • ЦДС «Волковский», Группа ЦДС
  • Жилой комплекс «VEREN VILLAGE стрельна», VEREN GROUP
  • МЖК Горки Парк, Красная стрела
  • Финский городок «Юттери», ГК «Ленстройтрест»

Лучший строящийся региональный жилой комплекс бизнес-класса

  • Жилой комплекс Grand&Grand, ГК «Первый Трест»
  • ЖК Vincent 2, КамаСтройИнвест
  • Жилой комплекс «Империал», Третий Трест
  • Парковый квартал «Голландия», ИСГ «Мармакс»
  • ЖК «Резиденция Архитектор», ТЭКОРЕСУРС

Лучший региональный комплекс апартаментов

  • Свобода Residence, Атомстройкомплекс
  • «Бо​н​Апарт», Группа «НМК»
  • Клубная Резиденция «Европа», УК «ЮГ»
  • Апарт-комплекс «Крымская-Резиденция», СОЮЗ АЛУШТА
  • OK Salut, Группа компаний «ТИС»

Лучшая курортная недвижимость России

  • Курортный комплекс Лучистое, ООО «ИНТЕРСТРОЙ»
  • ЖК «Династия», ООО «СЗ «Регион»
  • Клубная Резиденция «Европа», УК «ЮГ»
  • ЖК Синее море, Строительная компания Синее море
  • ЖК «Облака» г. Новороссийск, Неометрия

Лучший строящийся региональный жилой комплекс элит-класса

  • Жилой комплекс «Август Астры», ООО «#Суварстроит»
  • Наследие Дом, Стройальянс
  • Многофункциональный комплекс «Москва» с клубным домом, АО «Кортекс»
  • Архитектурный ансамбль Вознесенский, Специализированный застройщик Восток Девелопмент
  • Role Clef, АСК

Лучший жилой небоскреб

  • Чемпион парк, Атомстройкомплекс
  • Тихомиров — городская резиденция, ГРУППА МЕТА
  • Многофункциональный комплекс «Аквамарин» 1 этап, ООО СП «Строитель»

Лучший региональный малоэтажный комплекс

  • Архитектурный ансамбль Вознесенский, Специализированный застройщик Восток Девелопмент
  • Жилой комплекс «Васильки» в г. Киров, Группа компаний Железно
  • Микрорайон «Хрустальный парк», Хрустальный Девелопмент
  • Зеленые аллеи, ГК «Навигатор»
  • Romanovo city, Группа компаний «Ремстройсервис»

Лучший строящийся региональный ЖК комфорт класса ЦФО*

  • Каскад 22, Жилой комплекс «Новый город», Новый город
  • ЖК «Южный», ГК «Новый Город»
  • ЖК Наши Баташи, ГК «ОСТ»
  • Квартал-парк «Дома цвета кофе», Девелоперская компания «Имена»

Лучший строящийся региональный ЖК комфорт-класса ЮФО*

  • ЖК «Фрукты» г. Сочи, Неометрия
  • Novella, АСК

Лучший строящийся региональный ЖК комфорт-класса СЗФО*

  • WEKING, Группа «Аквилон»
  • Жилой комплекс «Альпы», Строительный трест
  • ЖК «Мурино Парк», Группа компаний «Запстрой»
  • ЦДС «Новосаратовка», Город Первых, Группа ЦДС
  • Авиатор, Инвестиционно-строительная группа «МАВИС»

Лучший строящийся региональный ЖК комфорт-класса УФО*

  • ЖК City Life, АО «ЮИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
  • ЖК «Сердце Сибири», ГК «Страна Девелопмент»
  • А57 Жилой дом на Амундсена, Синара-Девелопмент
  • ЖК 4You, Atlas development
  • Северное сияние, Атомстройкомплекс

Лучший строящийся региональный ЖК комфорт-класса СибФО*

  • Жилой комплекс SUNCITY, ООО Специализированный застройщик «Гранд-Строй»
  • Бульвар Цветов, жилой комплекс и открытое пространство, Группа строительных компаний «АРБАН»
  • Жилой концепт-парк «Семья», ООО Специализированный застройщик «Жилстрой»
  • ЖК «История», Группа компаний «Новый Мир»
  • ЖК КрымSKY, SKY GROUP

Лучший строящийся региональный ЖК комфорт-класса ДвФО*

  • Жилой комплекс «Новый Южный», Федеральный застройщик «Талан»
  • Жилой комплекс «Айвазовский», Строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг»
  • ЖК «Восточный ЛУЧ», ООО «СЗ «Восточный ЛУЧ»

Лучший строящийся региональный ЖК комфорт-класса Приволжского ФО*

  • ЖК ECO Life Весна. Корпус 2, УралДомСтрой
  • Жилой комплекс «ZNAK город будущего», Группа компаний Железно
  • Квартал «Панова Парк», Древо
  • Хюгге-квартал Истории, КОМОССТРОЙ®
  • Квартал «Самоцветы», Региональная Инвестиционно-Строительная Компания

Лучший проект комплексного освоения территорий

  • ЦДС «Чёрная Речка», Группа ЦДС
  • ЖК «Ойкумена», ГК «Ойкумена»
  • Жилой экорайон «Юнтолово», «Главстрой Санкт-Петербург»
  • Жилой комплекс «Приморский квартал», «Мегалит — Охта Групп»

Лучший региональный проект комплексного освоения территорий

  • Город Доброград, Доброград Девелопмент
  • Компаунд Проспект Мира, Первостроитель
  • Жилой комплекс «ZNAK» г. Киров, Группа компаний Железно
  • Жилой Район «Краснолесье», Специализированный застройщик Звезда
  • Жилой район «Айвазовский», ГК «ЭНКО»

Комплекс года с лучшей архитектурой в комфорт-классе

  • Жилой комплекс Атмосфера, Девелоперская компания Прогресс
  • Микрорайон SCANDIS, I очередь, Группа строительных компаний «АРБАН»
  • Клубный дом на Ленина, Синара-Девелопмент
  • Французские кварталы «Ривьера Парк». Дом Премьер-класса «Под Солнцем», ООО «Регион-Инвест»
  • Клубный дом Соло, Группа компаний «Соло»
  • LEGENDA Героев 1 очередь, LEGENDA Intelligent Development
  • Жилой комплекс «VEREN NEXT октябрьская», VEREN GROUP

Комплекс года с лучшей архитектурой в высокобюджетном сегменте

  • Клубный дом «Октавия», ГК «Балтийская Коммерция»
  • Апарт-комплекс «Крымская-Резиденция», СОЮЗ АЛУШТА
  • Многофункциональный комплекс «Аквамарин» 1 этап, ООО СП «Строитель»
  • ЖК «Лев Толстой», Группа компаний «Новый Мир»
  • Golden City, Glorax Development

Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры в комфорт-классе

  • Жилой комплекс Атмосфера, Девелоперская компания Прогресс
  • Микрорайон SCANDIS, I очередь, Группа строительных компаний «АРБАН»
  • Французские кварталы «Ривьера Парк». Дом Премьер-класса «Под Солнцем», ООО «Регион-Инвест»
  • LEGENDA Героев 1 очередь, LEGENDA Intelligent Development
  • ЖК Holiday House, РКС Девелопмент

Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры в высокобюджетном сегменте

  • Апарт-комплекс «Крымская-Резиденция», СОЮЗ АЛУШТА
  • Жилой комплекс «Нагорный», УГМК Застройщик
  • ЖК «Лев Толстой», Группа компаний «Новый Мир»
  • Многофункциональный комплекс «Аквамарин» 1 этап, ООО СП «Строитель»
  • Карла Маркса, 20г, СК Жупиков

20 мая уже были названы полуфиналисты в номинациях «Жилой комплекс года комфорт-класса и бизнес-класса Санкт-Петербурга», а также «Лучший региональный жилой комплекс комфорт-, бизнес-, элит-класса».

Шорт-лист полуфиналистов федеральной премии Urban Awards 2021:

Жилой комплекс года комфорт-класса Санкт-Петербурга

  • LEGENDA Героев 1 очередь, LEGENDA Intelligent Development
  • Жилой комплекс «Новое Купчино», Строительный трест
  • ЖК «Галактика.Премиум», Группа «Эталон»
  • ЖК New Time, Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест)
  • Жилой комплекс «VEREN NEXT октябрьская», VEREN GROUP

Жилой комплекс года бизнес-класса Санкт-Петербурга

  • Клубный дом АРТХАУС, Красная стрела
  • Golden City, Glorax Development
  • Жилой комплекс «Наутилус», Группа компаний «КВС»

Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса ЦФО*

  • ЖК «Просто Космос», «Белорусский квартал»
  • ЖК Олимп, ГК ФСК
  • ЖК «Центр Парк», Специализированный застройщик «Трансюжстрой»
  • Сити-парк «Преображение», Группа компаний RRR
  • ЖК Мичуринский, РКС Девелопмент

Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса ЮФО*

  • Жилой комплекс Атмосфера, Девелоперская компания
  • Прогресс ЖК «Династия», ООО «СЗ»Регион»
  • микрорайон «Южане» — 2 очередь г. Краснодар, Неометрия
  • ЖК «Рекорд», Строительная компания DOGMA
  • Привилегия, Строительная компания «Каскад»

Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса СибФО*

  • Микрорайон SCANDIS, I очередь, Группа строительных компаний «АРБАН»
  • ЖК «История», Группа компаний «Новый Мир»
  • Микрорайон «Чистая Слобода», ГК «КПД-Газстрой»

Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса УФО*

  • ЖК «Сити Дзен»; Жилой комплекс «City Zen», АО «ЮИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
  • Дом на Энтузиастов, Девелопер «Весна»
  • ЖК «Комсомольская 67», Первостроитель
  • Жилой комплекс в районе «Солнечный», Синара-Девелопмент
  • Клубный дом Соло, Группа компаний «Соло»

Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса Приволжского ФО*

  • Французские кварталы «Ривьера Парк». Дом Премьер-класса «Под Солнцем», ООО «Регион-Инвест»
  • Жилой комплекс «Метроград» в г. Кирове, Группа компаний Железно
  • Макрорайон Амград, Специализированный Застройщик Глобал Вижн Девелопмент

Лучший региональный жилой комплекс бизнес-класса

  • Жилой комплекс «Нагорный», УГМК Застройщик
  • ЖК «ДОСТОЯНИЕ ЧАПАЕВА», ИСГ «Мармакс»
  • ЖК Синее море, Строительная компания Синее море
  • ЖК «Лев Толстой», Группа компаний «Новый Мир»

Лучший региональный жилой комплекс элит-класса

  • ЖК Особняк, УралДомСтрой
  • Карла Маркса, 20г, СК Жупиков
  • Многофункциональный комплекс «Аквамарин» 1 этап, ООО СП «Строитель»

27 мая будут официально объявлены финалисты во всех номинациях федеральной премии Urban Awards 2021 (с учетом результатов онлайн и офлайн-выездов на объекты-полуфиналисты, которые пройдут 25-26 мая). Следите за новостями!

Торжественная церемония награждения Urban Awards состоится 24 июня в Санкт-Петербурге, при поддержке Генерального партнера — архитектурно-брендинговой компании DeVision, партнеров премии ВТБ, Atlas Development, amoCRM, партнеров номинаций Glorax, YarSecurity, AVA GROUP, Домиленд.  Спешите приобрести билет по выгодной цене и выбрать лучшее место в центре событий!

*обращаем ваше внимание, что в рамках номинации «Лучший строящийся региональный жилой комплекс комфорт-класса» номинанты распределены по группам, в соответствии с административно-территориальным делением по округам РФ

По всем вопросам: [email protected]

Пресс-служба: [email protected]