В Москве представили книгу «Baltic Weekend: 25 лет коммуникаций»
В столице прошел четвертый форум по коммуникациям Baltic Winter, центральным событием которого стала презентация книги «Baltic Weekend: 25 лет коммуникаций», посвященной развитию PR-отрасли в России.
Как отметил организатор мероприятия, генеральный директор SPN Communications, вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Андрей Баранников, Baltic Winter в Москве является продолжением форума Baltic Weekend, который в прошлом году отметил 25-летие.

«Фактически мы вместе запускаем деловой сезон 2026 года. За четыре года своего существования московский форум Baltic Winter посетило более 1000 людей, очень приятно, что с каждым годом количество людей, которые приходит к нам, становится все больше и больше», — сказал Андрей Баранников, открывая мероприятие.
История коммуникаций в России – взгляд практиков
Презентация книги «Baltic Weekend: 25 лет коммуникаций», посвященной юбилею форума, стала ключевым событием мероприятия.
«Двадцать пять авторов. Двадцать пять историй тех, кто стоял и стоят за развитием нашей отрасли. Это не учебник, а откровения. Это то, что они хотели бы рассказать себе молодому, когда только начинали. Это мудрость, которую они заработали годами работы, ошибок и открытий», — подчеркнул Андрей Баранников.
Директор Института развития интернета (АНО «ИРИ») Алексей Гореславский, один из авторов эссе, отметил, уникальность книги: «Здесь собраны мысли и комментарии практиков — людей, которые создают PR своими руками, того самого PR, что традиционно является центром обсуждения на Baltic Weekend. Практические кейсы и профессиональная рефлексия — вот что делает эту книгу по-настоящему ценной».
Екатерина Хватова, директор по внешним коммуникациям «Лемана ПРО», сравнила книгу с машиной времени, позволяющей совершить путешествие от первых пресс-релизов до эры цифрового сознания.
«В ней как в зеркале можно увидеть становление отрасли в нашей стране — переход от пропаганды к PR, от разовых инструментов к комплексным стратегиям, от дефицита информации к перенасыщению. Она как мостик между поколениями коммуникаторов для сохранения профессионального наследия и уникального опыта, анализа ошибок и успехов, а также для формирования будущего отрасли», — сказала Екатерина Хватова.
ИИ, технологии и туризм
Программа форума охватила актуальные темы индустрии — эксперты обсудили главные тренды отрасли по итогам 2025 года и прогнозы на 2026-й.
Руководитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин поделился с участниками своими рекомендациями, как создавать то, что будет помниться годами.
«Стык искусства и технологий — искусство бросает вызов технологиям, а технологии вдохновляют искусство. Именно на этом стыке возникает новая точка роста, появляются новые продукты, продюсерские решения и формируется новая аудитория. Взаимодействие креатива и технологий сегодня является важнейшим фактором развития креативных индустрий», — отметил Борислав Володин.
О роли коммуникаций в продвижении России рассказал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.
«Туризм — это высокая конкуренция и командная игра, и успех возможен только тогда, когда город, бизнес и общество работают вместе», — отметил он.
Евгений Козлов привел показательный пример:
«Празднование Китайского Нового года в Москве стало органическим международным инфоповодом с миллиардными охватами без прямой закупки рекламы. Это демонстрирует силу смыслов и событий».
По его словам, «бизнес любого масштаба может участвовать в фестивалях и проектах не просто как спонсор, а как соавтор смыслов и программ».
Журналист, медиаменеджер Александр Любимов отметил, что избыток информации в современной медиасреде порождает стремление людей выстраивать вокруг себя собственный информационный мир. По его мнению, журналистика переживает глубокую трансформацию:
«От искреннего поиска правды — к системе, где границы между журналистикой и PR давно размыты».
Использованию ИИ в России было посвящено выступление руководителя по развитию продукта компании «Медиалогия» Владислава Стратонникова. По данным совместного исследования Медиалогии и МТС AdTech, 53% пользователей искусственного интеллекта в России — женщины. Наиболее активны люди до 24 лет (25% пользователей). В среднем россияне тратят 5 минут на работу с текстом через нейросети и 13 минут на создание изображений. Лидерами по популярности стали Alice AI и DeepSeek, однако ChatGPT остается самой упоминаемой нейросетью в российских соцсетях.

Baltic Weekend 2026
В этом году форум Baltic Weekend пройдет 23-25 сентября в Санкт-Петербурге. Традиционно в рамках форума пройдет торжественная церемония вручения коммуникационной премии PROBA Awards и студенческая конференция Student Baltic Weekend. Ежегодно мероприятие собирает более 400 участников, объединяя представителей бизнеса, государственных структур и СМИ. Организатором форума выступает коммуникационное агентство SPN Communications.