12 сентября завершился этап онлайн-голосования – один из важнейших этапов премии, по результатам которого формируется список финалистов. В 2021 году было подано более 80 заявок на участие из разных регионов России.

Оценка проектов и объектов недвижимости проводилась высококвалифицированными экспертами, которые принимали во внимание множество характеристик и параметров, имеющих значение в каждом конкретном сегменте рынка. Особое значение при выставлении оценок во всех номинациях отдавалось критерию привлекательности проекта для арендаторов: наличию выгодных опций для резидентов, качеству предоставляемых услуг со стороны управляющей компании, созданию комфортных условий для успешного ведения бизнеса.

Список финалистов премии Arendator Awards 2021:

Лучший бизнес-центр класса А (Москва):

— Alcon II (Alcon Group)
— Бизнес-центр «Арена» (УК «Динамо»)
— Neva Towers Business Centre (Metrika)

Лучший проект бизнес-центра класса А (Москва):

— Деловой квартал «Сколково Парк» (Millhouse)
— Премиальный офисный квартал STONE Towers (STONE HEDGE)
— Loft-квартал «Сколково» (РосЕвроСити)
— DM Tower (KR Properties)

Лучший федеральный проект бизнес-центра класса А:

— San Gally Park (EKE) – Санкт-Петербург
— Феррум (УК «Теорема») – Санкт-Петербург
— Административно-общественный деловой квартал «Невская Ратуша» (ГК «Галс») – Санкт-Петербург

Лучшее рабочее пространство:

— Яндекс от #BusinessClub в «ОКО II» (#BusinessClub от Capital Group)
— Apollax Space Цветной бульвар (Apollax Space)
— Space 1 Балчуг (Space 1)
— SOK Сити (SOK)
— YE’S Технопарк (ГК «Пионер)
— CASE (IPG.Estate)
— BUFFER 5 (BUFFER)

Лучший торговый центр:

— KazanMall (UD Group) – Казань
— ТРЦ Veer mall (ООО «Веер молл») – Екатеринбург
— ТРЦ «Планета» (MALLTECH) – Пермь

Многофункциональный комплекс года:

— Comcity (PPF Real Estate Russia) – Москва
— МФЦ «Эспланда» (ГК «Проспект») – Пермь
— МФК «Щёлковский» (ГК «Киевская площадь») – Москва
— San Gally Park (EKE) – Санкт-Петербург
— Торгово-офисный центр Botanica (ГК «Пионер») – Москва

Лучший апарт-отель:

— YE’S Botanica (ГК «Пионер») – Москва
— ARTSTUDIO Moskovsky (RBI) – Санкт-Петербург
— We&I by Vertical (ООО «Бекар Девелопмент») – Санкт-Петербург

Лучшая проект-концепция streetretail:

— Жилой квартал «LIFE-Варшавская» (ГК «Пионер») – Москва
— Деловой квартал «Рассвет» (KR Properties) – Москва
— Деловой квартал «Красная роза» (KR Properties) – Москва

Лучший Fitout проект:

— Офис Inventive Retail Group (GPGroup) – Москва
— ATLANTY GROUP (Keyfor) – Москва
— Интерьеры бизнес-центра Alcon II (ALCON Development) – Москва

Лучший складской комплекс:

— Парк «ОРИЕНТИР Запад» («Ориентир») – Московская область
— 3AB Green (Индустриальный парк «Южные врата», Radius Group) – Московская область
— Складской комплекс «Сигма» (ООО Складской комплекс «Сигма») – Уфа

Лучший экопроект:

— 3AB Green (Индустриальный парк «Южные врата», Radius Group) – Московская область
— Comcity (PPF Real Estate Russia) – Москва

Лучший проект редевелопмента:

— Sugar Factory (West Wind Group) – Москва
— «Кузнечный цех» (ГК NordEst) – Санкт-Петербург
— CODE YAKIMANKA (CODEvelopment (ранее CEO SPACES)) – Москва
— Технопарк «Калибр» (Технопарк Калибр) – Москва
— Офисное пространство «РИТМ» (GLINCOM) – Москва

Лучшая реконцепция торгового центра:

— ТЦ «Сокольники» (Accent Capital) – Москва
— ТК «Невский центр» (PPF Real Estate Russia) – Санкт-Петербург
— «Кузнечный цех» (ГК NordEst) – Санкт-Петербург

Лучший сервисный офис:

— Space
— #BusinessClub от Capital Group
— CODEvelopment

Номинанты из списка приглашены к участию в финальном этапе премии, который состоится 21 сентября. Победители будут объявлены на церемонии награждения 5 октября.

Партнеры Премии: STONE HEDGE, Sawatzky, ИФК Agastone, PPF Real Estate Russia, Parus Asset Management, EKTA Менеджмент, PRORealty и АЯК. Независимым консультантом выступает международная консалтинговая компания PwC.