IMG_4069.jpg

На состоявшемся форуме по недвижимости Proestate девелопер представил результаты экспериментального обзора уровня добрососедства, а также поделился опытом работы с общественными пространствами в ходе урбанистической экскурсии по Строгинскому миниполису.

Панельная дискуссия «Добрососедская среда: возможности коллективного управления» собрала экспертов и практиков в области развития соседских сообществ. Предметом обсуждения стали результаты обзора уровня «добрососедства», проведенного «Сити-XXI век».  Исследование представила директор по продукту «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина. Выборку составили новоселы жилых комплексов, где девелоперы целенаправленно занимаются развитием сообществ, и «случайные» жители Москвы и Подмосковья, не представляющие организованное сообщество. 

 Общий уровень взаимодействия внутри сообщества в обеих группах был определен как умеренный (около 50% опрошенных). При этом активные жители из миниполисов «Сити-XXI век» (Радужный, Строгинский, Самоцветы), Микрогорода «В лесу», ЖК «Город набережных» и ЖК «Ново-Молоково» общаются с соседями чаще, чем жители, опрошенные по случайной выборке: 35% против 10%. В ходе исследования были также рассмотрены такие параметры, как готовность к взаимопомощи, отношение к общедомовому имуществу, личная вовлеченность в коммуникацию с соседями. Ключевой вывод работы – более высокая степень взаимодействия между жителями при наличии квалифицированного модератора внутри стимулируемых девелоперами сообществ. «Это первый обзор на данную тему с конкретными цифрами», — отметил эксперт по проблемам местного самоуправления и развитию соседских сообществ НИУ ВШЭ Елена Шомина. 

В продолжение сессии «Сити-XXI век» провела ознакомительный тур в миниполис Строгинский для участников бизнес-сообщества, партнеров и представителей СМИ, приуроченный к 20-летнему юбилею компании. Главная тема – общественные пространства, являющиеся центром социальной жизни и связующим звеном между несколькими жилыми комплексами. Гости посетили соседский клуб и просторные атриумы на этажах ЖК «Янтарный город», прогулялись по народным паркам и осмотрели дворец спорта «Янтарь», ставший за 8 лет работы безусловным драйвером развития района и его общественной жизни.

По итогам экскурсии приглашенными экспертами и участниками был сделан вывод о пользе опыта подобных районов и сформированных социальных связях для будущей реновации в Москве. «На опыте созданного и до сих пор поддерживаемого нами Строгинского миниполиса мы сегодня наблюдаем формирование новых и трансформацию прежних общественных пространств, которая происходит через призму интересов и потребностей местного сообщества при непосредственном участии девелопера», – подытожила директор департамента коммуникаций «Сити-XXI век» Анна Швидунова.  Соведущий экскурсии Дмитрий Наринский, эксперт Высшей школы экономики, заведующий международной лабораторией экспериментального проектирования городов ВШЭ и вице-президент Союза архитекторов России, подчеркнул, что высоко оценивает опыт «Сити-XXI век» по развитию общественных пространств и полагает, что его стоит перенести не только на Москву, но и на другие города России.