DSC_5359.jpg

24 мая 2017 в Москве прошла Девелоперская среда на тему управления коммерческой недвижимостью и перспектив использования IT-решений. Организатором дискуссии выступила Ассоциация профессионалов рынка недвижимости REPA в партнерстве с бизнес-IT интегратором RedSys.

В рамках двух сессий мероприятия специалисты обсудили проблемы управления объектами коммерческой недвижимости (бизнес- и торговыми центрами), относящиеся как к facility, так и к property менеджменту. Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости внедрения комплексных программных продуктов. Одной из основных проблем данного пути была названа сложность с интеграцией любых IT-продуктов с повсеместно используемой программой 1С.

Примерами управления офисной недвижимостью и опытом использования различных программных продуктовподелился с участниками Александр Устинов, директор по развитию RD Management.

Модератор первой сессии Дмитрий Атопшев, управляющий партнер Knight Frank Property Management:

«В сфере управления коммерческой недвижимостью без сомнения присутствует большой интерес к IT-решениям. Даже на примере одного этого мероприятия мы видим, что сама тема очень актуальна. "Коллеги по цеху" ищут и изучают, что нового предлагает рынок. Программных продуктов достаточно много, но выбрать подходящее решение под свои цели не всегда просто. Пользователь часто сталкивается с тем, что предлагаемые «коробочные» версии несовершенны, требуют доработки и адаптации под бизнес-процессы пользователя. Конкуренция в сфере IT-решений способствует усовершенствованию программных продуктов, снижению стоимости их приобретения и внедрения»..

В рамках второй сессии развернулась дискуссия на тему влияния IT-решений на риски и доходность при управлении объектом недвижимости. Повысить управляемость, снизить риски и оптимизировать затраты позволяют комплексные инструменты управления с применением передовых технологий, в частности таких, как IBM Tririga. Андрей Лукашев, управляющий партнер ILM, не только подтвердил необходимость внедрения IT-решений, но и расширил тему, говоря о так называемой уберизации и влиянии используемых технологий на эффективность управления.

О международном опыте внедрения комплексных IT-решений рассказал консультант по управлению имуществом IBM Watson IoT Евгений Мешков.

В заключение мероприятия эксперты RedSys проиллюстрировали тему мероприятия презентовацией стендов решения «Управление коммерческой недвижимостью», состоящего из трех модулей: «Аренда», «Эксплуатация», и «Маркетинг и реклама». Все присутствующие смогли опробовать функционал системы в режиме реального времени и получить консультации специалистов.

Дмитрий Свешников, директор отдела управления недвижимостью CBRE:

«Подведя итог второй сессии, можно с уверенностью сказать, что в настоящее время на российском рынке достаточно опыта для перспективного внедрения IT-решений, позволяющих улучшить качество предоставляемых услуг во всех сегментах коммерческой недвижимости. Необходимо лишь сделать первый шаг к современным технологиям».

Посмотреть фото с мероприятия!

Презентация Дмитрия Атопшева, Knight Frank

Презентация Александра Устинова, RD Management 

Презентация Андрея Лукашева, ILM

Презентация Алескея Аникина "Международный опыт внедрения IBM Tririga"

Презентация RedSys "Управление коммерческой недвижимостью. Комплексное решение по автоматизации. Российский опыт внедрения IT-решений"

Бизнес IT-интегратор RedSys — информация о компании

Презентация RedSys "Управление коммерческой недвижимостью"