Reyting_Reklamnyh_agentstv_800x300.jpg

Традиционно в преддверии премии WOW Awards Ассоциация профессионалов рынка недвижимости REPA не только проводит Форум по маркетингу, но и представляет Рейтинг рекламных агентств, в формировании которого ассоциации помогает AdIndex. При создании рейтинга 2017 года были опрошены 125 специалистов из 100 компаний. Что на 65% и 56% соответственно больше, чем в прошлом году. Исследование проводилось среди заказчиков услуг рекламных агентств путем онлайн-опроса.

Целями исследования были:

  • Изучение уровня известности агентств среди рекламодателей
  • Изучение опыта сотрудничества с агентствами
  • Получение информации о динамике распределения бюджетов на продвижение
  • Анализ мнений заказчиков услуг
  • Выявление сильных и слабых сторон агентств

В 2017 году, кроме трех категорий, на которые были поделены исследуемые услуги (креатив и стратегии; digital-коммуникации; медиасервис) в опрос вошла категория «дизайн и брендинг». Респондентами стали эксперты-члены асcоциации REPA, а также заказчики услуг по продвижению недвижимости, не входящие в ее состав.  

Меньшее количество компаний в этом году могут похвастаться неизменным бюджетом на продвижение своих продуктов и брендов. А вот уменьшился бюджет у 17,9% опрошенных против 12,9% в 2016 году. Радуют только 1,3% компаний, на которые приросло количество увеличивших рекламные бюджеты. Рост бюджетов в среднем снизился: с 19,1% в прошлом году превратились в 15,7% в 2017. А вот снижать бюджеты стали заметно сильнее: в среднем на 21% против 8,3% в 2016.

2017 показал рост бюджетов на продвижение в интернете и на телевидении в ущерб наружной рекламе, размещению в печатных СМИ и другим видам продвижения, таким как мероприятия, транзитная реклама, indoor. Неизменными остались лишь бюджеты на радиорекламу в общем медисплите.

В digital’е снизилась доля бюджетов на performance marketing (что странно, на фоне всеобщего увлечения именно этим видом продвижения) в угоду медиасервису и craft’у.

Очевидно движение в сторону видео-контента и мобильных устройств. Многие девелоперы озвучивают показатели в рамках 45-55% входов на их сайты именно с мобильных.

Бюджеты на performance marketing снизились равномерно по всем сегментам.

А вот следующий слайд четко показывает, что заказчики пришли к пониманию важности социальных медиа для продвижения: доля бюджетов на smm возросла в полтора раза. При этом расходы на креатив и стратегию сократились аж в три раза. К чему приведет подобная политика, покажет время.

В 2017 большая часть компаний-респондентов «голосовала рублем» за то, чтобы оставаться на столах потенциальных клиентов в виде сувениров, а не пичкать рынок листовками и брошюрами. Радио- и видеоролики также получили дополнительные «инвестиции».

Как и раньше, в рейтинге оценивается доля сотрудничества агентства с игроками рынка недвижимости в том или ином сегменте, а также мнение заказчиков о качестве предоставляемых услуг. Качество оценивается по средней между показателями удовлетворенности клиента ценовой политикой агентства, клиентским сервисом и уровнем его экспертизы.

Как видите, количество не всегда переходит в качество. Так в креативе и стратегии наилучшие отзывы о качестве работы получило агентство «Креативный класс», стоящее аж на 14-м месте по доле сотрудничества с компаниями на рынке. Корреляция доли сотрудничества с качеством предоставляемых услуг лучше всего оказалась у агентства «Игроник». «ПроДома» также не стали распыляться на большое количество клиентов, возможно, именно для того, чтобы не терять в качестве.

В digital-сегменте прослеживается та же тенденция: победители по доле сотрудничества не входят в тройку лидеров по качеству.

Несколько иная картина в медиасервисе. Все, кто показывает хорошие результаты по качеству услуг, имеют достаточно большую долю сотрудничества с компаниями рынка недвижимости.

Как выяснилось в процессе создания рейтинга, не самое большое количество агентств может похвастаться специализацией на дизайне и брендинге. Практически все агентства, представленные в этой категории, получили неплохие оценки качества своей работы от заказчиков.

Надеемся, что мы смогли несколько облегчить жизнь маркетологов при выборе подрядчиков. Скачать полную презентацию можно здесь. Благодарим тех, кто вошел в топ-3 по каждому из сегментов, за то, что «держат марку». Так держать.

 

Скачать Рейтинг рекламных агентств можно здесь!